338
SAINTINE (Joseph-Xavier Boniface
Estimation :
50.00 - 80.00 EURSAINTINE (Joseph-Xavier Boniface).
Histoire des guerres d'Italie précédée d'une introduction, les campagnes des alpes depuis 1792 jusqu'en 1796. Edité à Paris chez Ambroise Dupont en 1827. De format in-8, demi basane, dos lisse orné de faux nerfs dorés, pièces de titre. Contient un frontispice de Kelermann, des plans,cartes et portraits. Coiffes arasées, mors partiellement fendu au niveau des encoches de coiffes, quelques frottements, légères rousseurs. Assez bon état général.