177
Salvador DALI (1904-1989)
Rosa e morte floriscens, 1972
Pointe sèche, eau-forte et héliogravure sur papier d'Arches, signée en bas à droite et annotée E.A en bas à gauche.
Planche extraite de la série Surrealistic Flowers (quinze planches au total).
Editions Graphiques Internationales, Ateliers Rigal et Draeger.
55.5 x 42 cm
(Quelques salissures).
Note : N°539 du catalogue raisonné de l'artiste