874
SECRETAIRE à abattant rectangulaire en bois de placag
Estimation :
400.00 - 500.00 EURSECRETAIRE à abattant rectangulaire en bois de placage. Il repose sur quatre pieds courts et facettés et ouvre à un abattant et quatre tiroirs que séparent des traverses en façade. L'abattant présente un cuir en son sein et dévoile six tiroirs. Légère garniture de bronzes cloutés, dont têtes de sphinges sur les montants et entrées de serrures. Dessus de marbre gris veiné. Travail français de style Empire et d'époque XIXe siècle (insolation, sautes de placage, abattant fendu, cuir abîmé). Dimensions (marbre inclus) : H : 134 cm - l : 92 cm - P : 41 cm