88
SECRÉTAIRE À DOUCINE en bois de placage marqueté de chevrons dans des encadrements à filet
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURSECRÉTAIRE À DOUCINE en bois de placage marqueté de chevrons dans des encadrements à filets. Il ouvre par deux portes, un tiroir et un abattant. Ce dernier dissimulant six tiroirs et cinq casiers. Montants à pans coupés à double cannelure, simulée. Pieds cambrés. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle (quelques accidents et restaurations, notamment au placage) Plateau de marbre fleur de pêcher (rapporté) Haut. : 144 cm - Larg. : 86 cm - Prof. : 39 cm