1205
SECRETAIRE DOS D’ANE en bois de placag
Estimation :
300.00 - 400.00 EURSECRETAIRE DOS D'ANE en bois de placage. Il repose sur quatre pieds galbés et ouvre à un abattant dévoilant deux tiroirs et un tiroir en ceinture. Il est orné d'un décor marqueté floral. Légère garniture de bronze doré dont entrées de serrures, encadrement de l'abattant et galerie. Travail français des alentours de 1900 et de style Louis XV. Clef présente (quelques sautes de placage, quelques fêles, quelques bronzes détachés, manque l'entrée de serrure de l'abattant). H: 93,5 cm - l: 75 cm - P: 47 cm