1204
SECRETAIRE en bois massif et bois de placag
Estimation :
600.00 - 800.00 EURSECRETAIRE en bois massif et bois de placage. En deux parties, la partie sommitale ouvrant à un abattant que soutiennent deux tirettes et dévoilant quatre tiroirs, le piétement à quatre pieds qu'achèvent des enroulements et que relie une entretoise sommée d'une toupie. Décor marqueté d'encadrements. Travail italien du Nord d'époque XVIIIe siècle (manques, craquelures, griffures, sautes de placage, cassure sur l'une des traverses de l'entretoise, fonds des tiroirs refaits postérieurement, sautes de placage). H: 100 cm - l: 110 cm - P: 61 cm