251
Sellette « Bananier » en robinier mouluré et sculpté et noyer à fond de plateau, haut et bas, marqueté à motifs floraux et baguette d’entourage arborescente sculpté
Estimation :
60000.00 - 70000.00 EURSellette « Bananier » en robinier mouluré et sculpté et noyer à fond de plateau, haut et bas, marqueté à motifs floraux et baguette d'entourage arborescente sculptée. Casier à porte pleine en partie basse. Tige centrale en forme de bouton de pavot. Signée. Haut : 80 cm Plateau : 42 x 42 cm Exposition : Exposition Universelle, Paris 1900, Stand de la Maison Emile Gallé Bibliographie : Alastair Duncun, « The Paris Salons, 1895-1914 », Antique Collector's Club, reproduit p. 227.