265
SEVRES
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURSEVRES
Ensemble de 12 assiettes décorées d'une rosace feuillagée or au centre et d'une frise de fleurs stylisées sur la chute, l'aile ornée d'une frise de volubilis en brun se détachant sur un fond nankin. Filets or sur les bords.
Ces assiettes, datées 1810 ou 1812, proviennent certainement du service "fond nankin volubilis" entré au magasin de vente à Sèvres le 9 mai 1810, complété d'un réassort entré en magasin de ventes en 1813, qui fut finalement livré pour le roi Louis XVIII par le duc de Blacas, ministre de la Maison du Roi, en décembre 1814 (cf. C. Leprince (dir.), Napoléon Ier et Sèvres, L'art de la porcelaine au service de l'Empire, Paris, 2016, n° 162, p. 284).
Marquées au tampon de la manufacture impériale de Sèvres et datées 1810 ou 1812
XIXe siècle, époque Empire circa 1810-1812
Diamètre :23.5 cm
(Accidents)