95
Souvenirs de la Maison des Mort
Estimation :
30.00 - 40.00 EURSouvenirs de la Maison des Morts. Traduction nouvelle et intégrale de André Bruyère. Bruxelles, éditions de "La Boétie", 1945. In-8 (19 x 13,5 cm). Demi-maroquin à coins, dos à quatre nerfs orné aux fers dorés. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Un frontispice dessiné par Rali. 393pp, 2f, complet. - En très bon état. Très belle reliure. Pages jaunies, sans rousseurs. -- Tirage à 3050 exemplaires, un des 3000 sur papier ordinaire numérotés de 51 à 3050, celui-ci n°3017. Edition originale de la traduction.