146
Statuette en albâtre finement sculpté représentant Voltaire coiffé «à la française»; le philosophe est figuré assis dans un fauteuil à dossier cabriolet et lisant un ouvrage ouvert intitulé «Mélanges sur M
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURStatuette en albâtre finement sculpté représentant Voltaire coiffé «à la française»; le philosophe est figuré assis dans un fauteuil à dossier cabriolet et lisant un ouvrage ouvert intitulé «Mélanges sur Mr. Pope».
Base quadrangulaire à pans coupés. Présenté sur un socle peint à l'imitation du marbre à guirlandes.
Seconde moitié du XVIIIe siècle.
Haut.: 21 cm