242
Statuette en bronze à patine verte nuancée représentant un cosaque à cheval, appelée parfois statue équestre de Nicolas I
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURStatuette en bronze à patine verte nuancée représentant un cosaque à cheval, appelée parfois statue équestre de Nicolas II. Signée sur la terrasse; fonte d'édition ancienne portant le cachet du fondeur «Siot-Decauville Paris»; numérotée «9272» et «4». Hauteur 20,5cm; largeur 21cm; profondeur 6cm. Voir un exemplaire identique illustré dans le catalogue de l'exposition Ernest Meissonier, Musée des Beaux-arts de Lyon, 25 mars-27 juin 1993, p.256, catalogue n°164