3065
SUITE DE DEUX COUPES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Circulaires, creuses et à large aile. Elles sont ornées en émaux polychromes de la Famille Rose d'un semis floral et de brocarts (égrenue d'où part un cheveu en T à la lèvre de l'une / 2 égrenures et 1 cheveu à la lèvre de l'autre).
D: 16,2 cm
On y joint: Suite de deux assiettes en porcelaine à décor émaillé dans le style de la "Famille Rose", semis floral sur l'aile, enfants autour d'un lettré dans le cavetto. Marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi à quatre caractères dans un double carré en rouge de fer aux dessous (l'une coupée en deux et recollée par suite).
D: 20,2 cm
A PAIR OF CHINESE EXPORT PORCELAIN CUPS TOGETHER WITH A PAIR OF TONGZHI-MARKED PORCELAIN PLATES
China, Qing Dynasty, 19th century