Lot 3065

3065

SUITE DE DEUX COUPES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Circulaires, creuses et à large aile. Elles sont ornées en émaux polychromes de la Famille Rose d'un semis floral et de brocarts (égrenue d'où part un cheveu en T à la lèvre de l'une / 2 égrenures et 1 cheveu à la lèvre de l'autre). D: 16,2 cm On y joint: Suite de deux assiettes en porcelaine à décor émaillé dans le style de la "Famille Rose", semis floral sur l'aile, enfants autour d'un lettré dans le cavetto. Marque apocryphe de l'Empereur Tongzhi à quatre caractères dans un double carré en rouge de fer aux dessous (l'une coupée en deux et recollée par suite). D: 20,2 cm A PAIR OF CHINESE EXPORT PORCELAIN CUPS TOGETHER WITH A PAIR OF TONGZHI-MARKED PORCELAIN PLATES China, Qing Dynasty, 19th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order