3145
SUITE DE DEUX GOUACHES SUR PAPIER DE " RIZ "
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Représentation d'un couple que forme une jeune femme gracile et un mandarin portant au devant de son surtout un badge à la grue (celui du plus haut grade de l'administration civile). Chaque dans un encadrement identique et sous verre (rousseurs, trous).
24,8 x 17,5 cm (dimensions d'une oeuvre seule et à vue)
A SUITE OF TWO CHINESE EXPORT GOUACHES ON PITH PAPER
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century