Lot 3145

3145

SUITE DE DEUX GOUACHES SUR PAPIER DE " RIZ " Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Représentation d'un couple que forme une jeune femme gracile et un mandarin portant au devant de son surtout un badge à la grue (celui du plus haut grade de l'administration civile). Chaque dans un encadrement identique et sous verre (rousseurs, trous). 24,8 x 17,5 cm (dimensions d'une oeuvre seule et à vue) A SUITE OF TWO CHINESE EXPORT GOUACHES ON PITH PAPER China, Late Qing Dynasty, Late 19th century