64
SUITE DE TROIS CARREAUX de forme rectangulaire en faïence à décor polychrome sur fond blanc : Saint François représenté en buste de profil et tenant un crucifix dans ses mains jointes, un couple nu enchaîné dans un paysage, un chien portant un collier et en suivant un autre dont seul l’arrière-train est figuré avec, au-dessus, le nom du commanditaire IACOVO
Estimation :
2500.00 - 3500.00 EURSUITE DE TROIS CARREAUX de forme rectangulaire en faïence à décor polychrome sur fond blanc : Saint François représenté en buste de profil et tenant un crucifix dans ses mains jointes, un couple nu enchaîné dans un paysage, un chien portant un collier et en suivant un autre dont seul l'arrière-train est figuré avec, au-dessus, le nom du commanditaire IACOVOD.FELIPPE. Castelli, début du XVIIe siècle. H. 15,3 cm - L. 30 cm Ces carreaux en parfait état de conservation n'étaient pas des carreaux de revêtement de sol ou de mur mais devaient orner plutôt le plafond d'un palais ou d'une demeure patricienne.