221
Sujet en bronze doré représentant Amitayus assis en padmasana sur un double lotus, tenant le vase à eau lustral
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURSujet en bronze doré représentant Amitayus assis en padmasana sur un double lotus, tenant le vase à eau lustrale. Il est paré de bijoux et coiffé d'une haute tiare à fleurons. Art sino-tibetain, XVIIIe siècle. Haut. 17,5 cm.