100
TANTO EN OS SCULPTE ET SON FOURREAU – SIGNE Japon fin de la période Meiji Le tsuba en forme de fleur de prunus la prise à décor sculpté de dragon dont les yeux et les oreilles sont signalés par de petits cabochons de corail et de turquoise signé sur le fourreau dans un cartouche (trois caractères
Estimation :
400.00 - 500.00 EURTANTO EN OS SCULPTE ET SON FOURREAU - SIGNE Japon fin de la période Meiji Le tsuba en forme de fleur de prunus la prise à décor sculpté de dragon dont les yeux et les oreilles sont signalés par de petits cabochons de corail et de turquoise signé sur le fourreau dans un cartouche (trois caractères). L (lame): 33 5 cm L (totale): 50 5 cm (accidents manques restaurations) A SIGNED CARVED BONE 'DRAGON' TANTO AND SAYA Japan late Meiji period