Lot 90

TÊTE D’ÉPINGLE À L’ÉQUIDÉ Figurine fantastique aux yeux concentriques, bec crochu et corps d’équidé, couché, pattes repliées, sa croupe arrondie initialement munie d’une épingle en fe

90

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
TÊTE D'ÉPINGLE À L'ÉQUIDÉ Figurine fantastique aux yeux concentriques, bec crochu et corps d'équidé, couché, pattes repliées, sa croupe arrondie initialement munie d'une épingle en fer. Patine verte. Luristan, vers le 8e siècle av. J.C. 5 x 6,7 cm Provenance : Collection Bloch (1982).