Lot 223

223

Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tête en grès à l'effigie d'une divinité masculine CAMBODGE - Période khmère, Xe/XIIIe siècle Tête de bouddha protégé par le naga en grès représenté le visage serein esquissant un léger sourire, les yeux mi-clos, portant une tiare conique. (fragmentaire, manques) Avec socle H (hors socle): 35 cm Expert: Cabinet Portier