223
Tête en grès à l'effigie d'une divinité masculine
CAMBODGE - Période khmère, Xe/XIIIe siècle
Tête de bouddha protégé par le naga en grès représenté le visage serein esquissant un léger sourire, les yeux mi-clos, portant une tiare conique.
(fragmentaire, manques)
Avec socle
H (hors socle): 35 cm
Expert: Cabinet Portier