136
Textile Rashti à décor géométrique
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURTextile Rashti à décor géométrique
Feutre
Iran, Rasht, XIXe siècle
Hauteur: 255; Largeur: 84,5 cm
Le décor géométrique de ce textile, traité comme un tapis et d'un bel effet décoratif, est assez atypique par rapport à la production des textiles en feutre de la région de Rasht, le plus souvent figuratifs.