Lot 102

• Théière « Paestum » couverte du service de l’Intendance Générale, décorée en or de frises de feuilles de lierre, frise vermiculée et frises de motifs se détachant sur des fonds blanc et eau-ble

102

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
• Théière « Paestum » couverte du service de l'Intendance Générale, décorée en or de frises de feuilles de lierre, frise vermiculée et frises de motifs se détachant sur des fonds blanc et eau-bleu. Le déversoir, l'anse et la prise du couvercle à fond or, filets or sur les bords. Marque au tampon de la manufacture royale de Sèvres. Marque de l'Intendance Générale. Datée « 14 9bre 45 » et marque « 46 » en or. Epoque Louis-Philippe. Circa 1845-1846. Petites usures d'or, légers manques. Hauteur avec anse : 15 cm

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com