102
• Théière « Paestum » couverte du service de l’Intendance Générale, décorée en or de frises de feuilles de lierre, frise vermiculée et frises de motifs se détachant sur des fonds blanc et eau-ble
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR• Théière « Paestum » couverte du service de l'Intendance Générale, décorée en or de frises de feuilles de lierre, frise vermiculée et frises de motifs se détachant sur des fonds blanc et eau-bleu. Le déversoir, l'anse et la prise du couvercle à fond or, filets or sur les bords.
Marque au tampon de la manufacture royale de Sèvres. Marque de l'Intendance Générale. Datée « 14 9bre 45 » et marque « 46 » en or.
Epoque Louis-Philippe. Circa 1845-1846.
Petites usures d'or, légers manques.
Hauteur avec anse : 15 cm