392
Trumeau de cheminée en chêne mouluré et laqué crème, la partie basse à fond de glace, la partie haute ornée d'une toile cintrée représentant des enfants pêcheurs d'après François Boucher.
Travail du début du XIXème siècle de style Louis XV.
182 x 151 cm.
Oeuvre en rapport: François Boucher, Les pêcheurs, huile sur toile, Drouot, Binoche et Giquello, 12 juin 2009, lot 9.