30
VACHERON CONSTANTIN, modèle 4009, circa 1941
Montre bracelet d'homme. Le boîtier carré en or jaune 18K (750°/oo) aux attaches en forme de rouleaux signé et numéroté 266517. Cadran à fond argenté (oxydé), signé à indication des heures en chiffres romains et index appliqués. Cadran auxiliaire à 6h. Couronne de remontoir à 3h. Système à remontage mécanique. Platine signée. Mouvement numéroté 427372, Calibre 9-203. Bracelet en cuir havane (non d'origine). Boucle déployante en or jaune 18K (750°/oo) signée Vacheron Constantin Genève avec la croix de Malte.
Dim. boîtier : 30 x 22 mm
Poids brut : 37.3 g
On y joint des extraits d'archive Vacheron Constantin attestant des caractéristiques de la montre, ainsi qu'un étui Vacheron Constantin en cuir et suédine.