223
Vase en bronze de patine brun clair à décor « gilt-splashed », à parois droites godronnées et bords lobées, porté par quatre personnages formant pied
Estimation :
1300.00 - 1500.00 EURVase en bronze de patine brun clair à décor « gilt-splashed », à parois droites godronnées et bords lobées, porté par quatre personnages formant pieds. Il est pourvu de deux anses en forme de protomé d'éléphant, la trompe dressée. Sur la base, caractères Da Ming dans un cartouche entouré de dragons en relief. Chine, XVIIIe siècle. Haut. 14,5 cm ; Diam. 11,5 cm.