189
Vathe
Estimation :
0.00 - 0.00 EURVathek. Réimprimé sur l'original français. Avec la préface de Stéphane Mallarmé. Paris, Librairie académique Didier Perrin et Cie, 1893. In-12 (18.5 x 12 cm). Broché. xlvii-207pp. ; complet.
Edition réimprimée sur l'original française. Bel exemplaire, très légères traces sur la couverture.Intérieur jauni, rares rousseurs. En bon état. Non-coupé. - L’originale de la préface de Mallarmé parue chez Labitte en 1876. - Vathek est un roman gothique de William Beckford, à thème orientaliste, écrit en langue française et publié en 1782.