320
* [Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel
Éditeur, sd (1902).
2 vol. grands in-8°, cartonnages en pleine percaline rouge illustré «aux initiales, dorée sans JV». Dos à six caissons. Tranches dorées. Gardes bleu. Cette version ne comprend ni les planches hors-texte en couleurs ni de catalogue. Imprimerie Gauthier-Villars. Petit éclat dans la percaline au bas de chaque volume. Sinon beaux exemplaires «natures» et sans restauration.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.
Très rares cartonnages «aux initiales, dorée sans JV»