511
VENISE
Petite coupe sur pied en verre de Murano à décor de guirlandes florales dorées. La coupe en verre coloré vert repose sur un pied torsadé, monture en métal doré avec des anses à motif rocaille.
Travail vénitien, fin du XIXe siècle.
H. : 15,5 cm
(Léger estompage de la dorure du décor, monture en métal doré postérieure).