126
Verseuse en bidri
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURVerseuse en bidri
Alliage à forte teneur en étain, plomb et zinc, incrusté d'argent
Inde, Deccan, Bidar, circa 1800
Hauteur: 19 cm
À décor incrusté d'argent selon la technique du bidri, elle présente une panse globulaire décorée d'une frise géométrique à la base, de bouquets, de guirlandes et de frises végétales. Le bec et le pied sont à décor de frises de feuillages. Le col reprenant le décor de la panse est sommé d'un couvercle rattaché à l'anse, formant un S.
(Accident à la base du bec)