891
Vitrine galbée en bois de placag
Estimation :
200.00 - 300.00 EURVitrine galbée en bois de placage. Elle repose sur quatre pieds galbés, ouvre à un vantail vitré en façade dévoilant trois étagères et présente un fronton galbé. A décor marqueté d'une allégorie de la peinture, d'arabesques et de fleurs dans des filets d'encadrement. Riche garniture de bronzes cloutés dont têtes de femmes, rinceaux fleuris et enroulements. Travail français d'époque Napoléon III (fêle restauré en façade). H. : 182 cm - l. : 88 cm - P. : 39 cm