70
Vues de Monaco / Monte Carlo et de Cannes Lot de cinq PHOTOGRAPHIES ENCADREES: >
Estimation :
200.00 - 300.00 EURVues de Monaco / Monte Carlo et de Cannes Lot de cinq PHOTOGRAPHIES ENCADREES: > M. SATEGNA (Actif XXe siècle) Marche protestataire sur la place des Armes à Monaco le 6 Mars 1910 Suite de deux tirages photographiques d'époque Signés du cachet sec en bas à gauche sur le montage Cachet sec "Monaco" en bas à droite sur le montage Datés à l'encre à même les photographies en bas à droite 16,5 x 23 cm & 17,5 x 23 cm Note: événement majeur de la Révolution Monégasque, la marche protestataire ici représentée faisant suite à une pétition conduira à la disparition de la monarchie absolue et à la promulgation de la première Constitution de Monaco (le 28 Mars 1910, le Prince Albert Ier décrété la tenue d'élections au suffrage universel pour un nouveau parlement) > ANONYME (Actif fin du XIXe siècle) Suite de deux tirages photographiques d'époque de l'Etablissement des Frères des Ecoles Chrétiennes à Monaco: 1- "Lauréats du Certificat d'Etudes" Titré et daté manuscritement au dos: 30 Juillet 1892 13 x 19,5 cm (à vue) 2- "Classe d'Honneur dernière année de classe 1ère Division Prix d'Honneur de S.A.S. et 1er de la Division" Titré et daté manuscritement au dos: 1893 13 x 21 cm (à vue) Note: fondée au XVIIe siècle par Jean-Baptiste de La Salle, la Congrégation des Frères des Ecoles Chrétiennes s'installe à Monaco en 1868 où elle créé l'enseignement public des garçons > ANONYME (Actif XXe siècle) "Cannes Le Boulevard de la Croizette" Tirage photographique d'époque (sic.) 11 x 18,5 cm