Lot 70

Vues de Monaco / Monte Carlo et de Cannes Lot de cinq PHOTOGRAPHIES ENCADREES: >

70

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
Vues de Monaco / Monte Carlo et de Cannes Lot de cinq PHOTOGRAPHIES ENCADREES: > M. SATEGNA (Actif XXe siècle) Marche protestataire sur la place des Armes à Monaco le 6 Mars 1910 Suite de deux tirages photographiques d'époque Signés du cachet sec en bas à gauche sur le montage Cachet sec "Monaco" en bas à droite sur le montage Datés à l'encre à même les photographies en bas à droite 16,5 x 23 cm & 17,5 x 23 cm Note: événement majeur de la Révolution Monégasque, la marche protestataire ici représentée faisant suite à une pétition conduira à la disparition de la monarchie absolue et à la promulgation de la première Constitution de Monaco (le 28 Mars 1910, le Prince Albert Ier décrété la tenue d'élections au suffrage universel pour un nouveau parlement) > ANONYME (Actif fin du XIXe siècle) Suite de deux tirages photographiques d'époque de l'Etablissement des Frères des Ecoles Chrétiennes à Monaco: 1- "Lauréats du Certificat d'Etudes" Titré et daté manuscritement au dos: 30 Juillet 1892 13 x 19,5 cm (à vue) 2- "Classe d'Honneur dernière année de classe 1ère Division Prix d'Honneur de S.A.S. et 1er de la Division" Titré et daté manuscritement au dos: 1893 13 x 21 cm (à vue) Note: fondée au XVIIe siècle par Jean-Baptiste de La Salle, la Congrégation des Frères des Ecoles Chrétiennes s'installe à Monaco en 1868 où elle créé l'enseignement public des garçons > ANONYME (Actif XXe siècle) "Cannes Le Boulevard de la Croizette" Tirage photographique d'époque (sic.) 11 x 18,5 cm

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)