210
* Aspersoir en opaline blanche à décor végétal polychrome
Estimation :
150.00 - 200.00 EUR* Aspersoir en opaline blanche à décor végétal polychrome
Opaline, verre, émaux polychromes et or
Turquie, Probablement Beykoz, XIXe siècle, Empire ~ Ottoman
Hauteur: 27,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Flacon piriforme sur piédouche présentant un décor d'émail polychrome et or de bouquets dans des cartouches sur la panse.
Les liserés dorés formant les cartouches sont agrémentés de perles de verre, le col est décoré de fleurettes.
(Usure de la dorure, perles manquantes, éclats)