209
* Vase en cristal à décor overlay rose et blanc
Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR* Vase en cristal à décor overlay rose et blanc
Cristal overlay, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur: 30 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
En cristal overlay rose et blanc, la panse basse surmontée d'un anneau torsadé et d'un haut col largement évasé et festonné. La panse est à décor d'étoiles taillées à la molette, alternées de médaillons à décor émaillé de fleurs dorées et surmontées de cartouches ornés de bouquets.
Le large col est à décor de grands cartouches de bouquets, de fleurs, de rinceaux et d'arabesques polychromes et or