211
* Coffret en opaline blanche
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* Coffret en opaline blanche
Opaline, émaux polychromes et or, monture en laiton
Bohême, XIXe siècle
Hauteur: 12,8;
Largeur: 15,5; Profondeur: 10,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ce coffret en opaline est décoré de motifs végétaux et de rinceaux polychromes et or organisés en registres autour de médaillons. Sa monture en laiton doré contient un système de serrure (clé manquante).
(Usure de la dorure au niveau de la monture