3078
BOL CONIQUE EN CERAMIQUE DE TYPE DING
Chine, Dans le style des productions d'époque Song
Repose sur un court talon circulaire laissé en biscuit. Circulaire et à paroi conique. Pétales creusées sur l'extérieur. Fine glaçure craquelée semi-translucide et blanche. Socle en bois joint (quelques rousseurs et un éclat au talon).
H (hors socle) : 6 cm - D : 16,8 cm
A DING-TYPE WHITE-GLAZED 'LOTUS' STONEWARE CONICAL BOWL
China, In the style of the productions of the Song Dynasty