3077
GRAND VASE ARCHAISANT A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE »
Chine, Epoque XXe siècle
A pied évasé, panse ovoïde, épaule pourvue de deux anses aux têtes de chimères, col cintré et lèvre ouverte. A décor émaillé polychrome tapissant structuré en registres sur son extérieur aux motifs floraux, symboles auspicieux et volutes feuillagées et fleuries de lotus. Le registre médian et principal orné d'un décor aux personnages, dont multiples élégantes, dans un paysage. Au dessous, en bleu dans un double carré, la marque apocryphe de l'Empereur Yongzheng à quatre caractères en kaishu.
H : 46,5 cm
A LARGE YONGZHENG MARKED FAMILLE ROSE PALETTE ARCHAISITIC PORCELAIN VASE
China 20th century