256
Boussole orientale Laiton
Estimation :
200.00 - 300.00 EURBoussole orientale Laiton
Monde Indo-persan, XIXe siècle Longueur: 5,5 cm
En laiton à décor ajouré et incisé de motifs végétaux et d'arabesques, cet instrument servait probablement à indiquer la direction de la Qibla pour la prière