364
BRACELET «Esclave» en platine (950 millièmes) et or rose (750 millièmes), composé d’une large manchette rigide ouverte sur laquelle se fixe un CLIP DE CORSGAGE amovible «noeud stylisé» partiellement pavé de diamants taille brillant et rubi
Estimation :
2500.00 - 4000.00 EURBRACELET «Esclave» en platine (950 millièmes) et or rose (750 millièmes), composé d'une large manchette rigide ouverte sur laquelle se fixe un CLIP DE CORSGAGE amovible «noeud stylisé» partiellement pavé de diamants taille brillant et rubis.
Travail français, vers 1940.
Le clip signé MAUBOUSSIN, Paris. Dans son écrin signé.
Le clip porte le Poinçon de Maître du fabricant HEISSLER ayant travaillé exclusivement pour Mauboussin entre 1940 et 1960 env.
Poids brut de la broche: 35,2 g. Poids bracelet: 37,3 g.
Poids brut total: 72,5 g.