601
BROCHE «étoile» en or rose (375 millièmes) 9 carats et argent (925 millièmes) serti de diamants taille ancienne dont sept plus importants, et diamants taillés en ros
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURBROCHE «étoile» en or rose (375 millièmes) 9 carats et argent (925 millièmes) serti de diamants taille ancienne dont sept plus importants, et diamants taillés en rose.
Système détachable. XIXème siècle. Ecrin.
Dim.: 4,5 x 4,5 cm. Poids brut: 14,8 g.
Le motif «étoile», très tendance au XIXème siècle, rappelle le bijou de tête exceptionnel que portait SISSI L'IMPERATRICE, comportant 27 étoiles, chacune différente, représentées dans le fameux portrait de Sissi peint par Franz Xaver WINTERHALTER en 1865.