30
[BRUNELLESCHI] - LAMARTINE (Alphonse de).
Graziella. Illustrations de U. Brunelleschi.
Paris. L'Édition d'Art H. Piazza, 1931.
Grand in-4°. Pleine reliure de maroquin marron. Dos lisse orné de fers à froid. Au centre de chaque plat, inclusion d'une illustration de Brunelleschi, reproduite sur vélin, avec un entourage de fers dorés et de fers à froid. Tête dorée. Couvertures conservées. Étui bordé de maroquin marron. Reliure signée.
27 compositions en couleurs de Umberto Brunelleschi. In et hors-texte, coloriées au pochoir.
Tirage à 1100 exemplaires numérotés. 1 des 895 vélin à la cuve, de papier de rives.