193
Cabinet en placage de palissandre marqueté sur des fonds d’ivoire à décor en plein d’une scène animée de personnages et d’animau
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURCabinet en placage de palissandre marqueté sur des fonds d'ivoire à décor en plein d'une scène animée de personnages et d'animaux. La porte au centre ornée d'une arcature. Il ouvre par quatorze tiroirs. Au centre la porte dissimule six tiroirs. Travail étranger du XIXe siècle. Sur un piétement en bois laqué noir à décor d'arcatures et pieds balustres réunis par une entretoise en « X ». Galerie de bronze repercé. Cabinet : H. 56 cm Hors tout : H. 142 cm L. 112 cm P. 35 cm