206
* Carafe balustre en cristal overlay
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EUR* Carafe balustre en cristal overlay
Cristal overlay, émaux polychromes et or
Bohême
Hauteur avec son bouchon: 51 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette carafe en cristal overlay blanc et bleu présente un décor taillé de motif végétaux, de médaillons et de pointes de diamant. Elle présente également un décor émaillé polychrome et or de bouquets et de rinceaux. Le col à pans coupés est orné de trois anneaux et sommé d'un haut bouchon en pointe.
(Légère usure de la dorure)