232
Estimation :
800 - 1500 EURCartel d'applique en bronze ciselé et doré
Le cadran, en émail blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, est signé "Charles à Paris". Il est sommé d'un vase couvert et pomme de pin et présente un décor de motifs feuillagés ou mascarons
XVIIIème siècle et postérieur pour certaines parties
H : 92 cm
(usures à la dorure)