217
Catherine Van den Steen (1961-)
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURCatherine Van den Steen (1961-)
New york, composition 6, 2016 (référence à «Le jardin de l'amour» 1630-31 de Rubens)
Acrylique sur toile, signée et datée
81 x 130 cm
Catherine Van den Steen
Née en 1961, diplômée des Beaux-Arts de Paris (1985)
Au terme d'un séjour à New York en 2015, elle introduit dans son travail, en commençant par Rubens, une relecture des grandes oeuvres de la tradition picturale qu'elle confronte au présent.
Depuis sa première exposition personnelle chez Katia Granoff, à Paris, en 1987, Catherine Van den Steen expose régulièrement en France et à l'étranger (Allemagne, Belgique, Italie, Ukraine, USA...).