4
CAU (Jean).
Le Grand soleil.
Paris. Julliard, 1951.
Édition originale tirée à 15 exemplaires numérotés. Exemplaire n°10 sur vergé de hollande des papeteries van Gelder filigrané.
In-8°. Reliure maroquin orange. Dos long janséniste. Titre or, caractères elzévir. Date en pied. Plats encastrés de papier fait main, à la cuve. Charnières en maroquin. Gardes assorties. Couvertures et dos conservés. Tête dorée, sur témoins. Étui doublé bordé. Reliure signée Jean-Paul Miguet.
Références : Catalogue " Précieuses éditions originales de la bibliothèque d'un amateur ", rédigé par Claude Blaizot. - Catalogue " Livres en habit " consacré aux reliures de Jean-Paul Miguet.