66
Coupe à anse Terre cuite à décor peint en noir et ocre sur engobe beige sous glaçure incolore transparente Asie Centrale, Xe siècle, Art Samanide Hauteur: 8; Diamètre: 14,5 cm La panse est ornée de médaillons, l’anse est élégamment prolongée par une palmett
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURCoupe à anse Terre cuite à décor peint en noir et ocre sur engobe beige sous glaçure incolore transparente Asie Centrale, Xe siècle, Art Samanide Hauteur: 8; Diamètre: 14,5 cm La panse est ornée de médaillons, l'anse est élégamment prolongée par une palmette. Pour une jarre au décor proche, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands - the Al-Sabah Collection Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, p. 221.