65
Grande coupe samanide Terre cuite, engobe blanc, émail noir et rouge sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, IXe – Xe siècle Hauteur: 8; Diamètre: 31,5 cm Cette belle coupe au décor sobre est ornée d’un fin décor évoquant une calligraphie courant au centre du plat de part et d’autre de cartouches à décor noir et roug
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURGrande coupe samanide Terre cuite, engobe blanc, émail noir et rouge sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, IXe - Xe siècle Hauteur: 8; Diamètre: 31,5 cm Cette belle coupe au décor sobre est ornée d'un fin décor évoquant une calligraphie courant au centre du plat de part et d'autre de cartouches à décor noir et rouge. Voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands - the Al-Sabah Collection Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, p. 222.