67
Coupe à décor calligraphique Terre cuite à décor peint en beige sur engobe brun sous glaçure incolore Iran, Nichapour, Xe siècle Hauteur: 7; Diamètre: 20,5 cm Voir: Watson,
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCoupe à décor calligraphique Terre cuite à décor peint en beige sur engobe brun sous glaçure incolore Iran, Nichapour, Xe siècle Hauteur: 7; Diamètre: 20,5 cm Voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands - the Al-Sabah Collection Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, p. 212.