68
Grande coupe à décor végétal Terre cuite à décor incisé et à décor peint en vert, brun et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle Hauteur: 10,5; Diamètre: 31 cm Ce type de décor est caractéristique du goût de l’époque pour les céramiques chinoise
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURGrande coupe à décor végétal Terre cuite à décor incisé et à décor peint en vert, brun et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle Hauteur: 10,5; Diamètre: 31 cm Ce type de décor est caractéristique du goût de l'époque pour les céramiques chinoises. La technique de la céramique sançaï est originaire de Chine et a été mise au point sous la dynastie Tang. Si elle signifie littéralement "trois couleurs", le nombre de couleurs utilisées peut cependant varier. Voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands - the Al-Sabah Collection Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, pp. 198-203.