69
Grande coupe au lion rugissant Terre cuite à décor peint en vert, noir et ocre sur engobe beige et sous glaçure incolore transparente Est de l’Iran, Xe siècle, Epoque Samanide Hauteur: 11,5; Diamètre: 33,5 cm
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURGrande coupe au lion rugissant Terre cuite à décor peint en vert, noir et ocre sur engobe beige et sous glaçure incolore transparente Est de l'Iran, Xe siècle, Epoque Samanide Hauteur: 11,5; Diamètre: 33,5 cm